Os editais abaixo disponíveis estão sujeitos a alterações, as quais serão informadas nesta página, sendo de inteira responsabilidade do consulente, o acompanhamento e o acesso as novas modificações. Essas publicações não possuem caráter legal.
DO OBJETO
1.1. Registro de Preços para futura e eventual aquisição de capas externas para colete tático e respectivos acessórios modulares, destinados à reposição, aparelhamento de novos agentes da autoridade de trânsito e padronização operacional, visando atender às necessidades da Diretoria de Trânsito – DIRETRAN., conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
1.2. Os quantitativos do objeto licitado estão classificados com observância dos termos dispostos no inciso I, do artigo 48 da LC 123/06 e alterações posteriores destinados exclusivamente à participação de Microempresas e Empresa de Pequeno Porte.
Abertura da sessão: 29/04/2026
1.1. Constitui objeto da presente contratação direta, por dispensa de licitação em razão do valor, nos termos do art. 75, inciso II, da Lei nº 14.133/2021, o fornecimento de 01 (um) Kit de Receptores GNSS RTK (Sistema Global de Navegação por Satélite – Cinemático em Tempo Real), composto por Base GNSS integrada modelo iBase e Rover modelo i93 GNSS RTK, ambos da linha CHCNAV, incluindo todos os acessórios indispensáveis ao pleno funcionamento do sistema, bem como softwares com licença vitalícia
PERÍODO DE ENVIO DE PROPOSTA E DOCUMENTOS DE HABILITAÇÃO Dás 08:00horas do dia 09/04/2026 às 18:00horas do dia 13/04/2026
Abertura da sessão: 09/04/2026
1.1. Contratação de empresa de engenharia/arquitetura para execução de obra civil com fornecimento de materiais e mão de obra para construção de quadra poliesportiva, que acontecerá na Rua Neri José dos Santos, s/n°, Loteamento Nadir, Bairro Penha em Lages/SC, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
1.2. Os quantitativos do objeto desta licitação estão classificados observando os termos da LC 123/06, da seguinte forma:
1.3. Itens para Ampla Concorrência – destinados à participação dos interessados que atendam às exigências estabelecidas neste Edital.
Abertura da sessão: 28/04/2026
DO OBJETO
1.1. PERMISSÃO ONEROSA DE USO DE ESPAÇO PARAINSTALAÇÃO, OPERAÇÃO, MANUTENÇÃO EEXPLORAÇÃO COMERCIAL DO PARQUE DEDIVERSÕES DE CARÁTER TEMPORÁRIO, COMÁREA DE 2.000M², SITUADA NO PARQUE DE EXPOSIÇÕES CONTA DINHEIRO, DURANTE A REALIZAÇÃO DA FESTA NACIONAL DO PINHÃO, EDIÇÕES 2026, 2027 E 2028 NO MUNICÍPIO DE LAGES/SC. determinado. Conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
Abertura da sessão: 07/04/2026
DO OBJETO
1.1. Registro de preços para eventual e futura aquisição de camas e colchões para diversos órgãos
e setores da Prefeitura Municipal de Lages/SC, conforme condições, quantidades e exigências
estabelecidas neste Edital e seus anexos.
1.2. Os quantitativos do objeto desta licitação estão classificados observando os termos da LC
123/06, da seguinte forma:
1.3. Itens Exclusivos – corresponde aos itens com valores máximos estimados de até R$
80.000,00, destinados exclusivamente a participação de ME/EPP, sem prejuízo de sua participação
na cota reservada e na cota principal;
1.4. Cota Reservada – corresponde a até 25% das quantidades totais dos itens com valores acima
de 80.000,00, destinado à participação de Microempresas e Empresas de Pequeno Porte, sem prejuízo
de sua participação nos itens exclusivos e na cota principal;
1.5. Cota Principal – corresponde a 75%, ou mais, das quantidades totais dos itens com valores
acima de 80.000,00, destinado à participação dos interessados que atendam às exigências
estabelecidas neste Edital.
Abertura da sessão: 09/04/2026